Hellfest 2022 será legendario: Metallica, Guns N' Roses o Scorpions comparten cartel con más de 350 bandas

En el festival, que se celebrará en dos fines de semana, se reunirán cientos de grandes bandas de rock
Hellfest 2022 será legendario: Metallica, Guns N' Roses o Scorpions comparten cartel con más de 350 bandas

Tiempo de lectura: 3’

El festival francés Hellfest, que se celebrará los días del 17 al 19 de junio y del 23 al 26 de junio de 2022 en la localidad de Clisson, tiene uno de los carteles más absurdamente épicos que verás jamás. No habrá menos de 350 artistas y bandas, muchos de los cuales están entre tus favoritos, con grupos como Metallica, Guns N' Roses, Scorpions, Deftones, Faith No More, Avenged Sevenfold y Nine Inch Nails haciendo de cabezas de cartel, pero también con bandas como Judas Priest, Volbeat, Deep Purple, Alice Cooper, Nightwish, Sabaton, Suicidal Tendencies, UFO o The Darkness entre los presentes.

Tal y como informa Blabbermouth.net, aunque el cartel se había filtrado hace ya algunos días, ayer tuvo lugar la confirmación oficial por parte del fundador del festival, Ben Barbaud, y el resto de su equipo. En un comunicado oficial, la organización dijo lo siguiente: “Han pasado más de 16 meses desde que nuestro ritmo de trabajo tuvo que dar la vuelta con la llegada del virus, desde que la industria de la música en directo se apagó. A pesar de esto, nuestra confianza nunca se ha visto afectada y hemos seguido trabajando con una mentalidad positiva”.

“La frustración de dos años sin festivales nos ha llevado a soñar aún más a lo grande con nuestra reunión. En 2022, ofrecemos un nuevo y único formato que se dividirá a lo largo de 10 días. Nunca hecha antes, esta fórmula permanecerá, sin duda, en la historia de la llamada música 'extrema'. Dos veces más histórica porque esta fórmula tiene que existir solo en 2022 y no volverá a ocurrir en los años venideros”.

“Después del primer fin de semana, que irá del 17 al 19 de junio de 2022, doblamos la diversión con un fin de semana adicional del 23 al 26 de junio. Una verdadera maratón que verá a no menos de 350 artistas en seis escenarios”.

“Como es normal, el festival no se desviará de sus principios: verás a artistas capaces de tocar en estadios, músicos que normalmente tocan en sitios más pequeños y algunos que hasta lo hacen en bares. Punk, heavy, black, hardcore, death, stoner, pagan, power, hemos realizado nuestros mejores esfuerzos para juntar lo que creemos que será la edición del siglo”.

Esta edición excepcional es también una oportunidad para dar las gracias a los que tenéis un pase y habéis esperado más de dos años. Vuestra lealtad y confianza nos han permitido seguir adelante y no tenemos palabras para daros las gracias. Parecía justo que pudierais acceder a la venta de entradas 24 horas antes que el resto para poder haceros con las vuestras aseguradas”.

Hellfest, al que en 2019 acudieron 180.000 personas, por lo general tiene un 90% de grupos internacionales y un 20% de espectadores que vienen de otras partes del mundo.



Sin embargo, estamos seguros de que quieres ver el cartel completo, para que puedas soñar:

ctv-eyf-hellfest

Viernes, 17 de junio:

Mainstage 01:

  • DEFTONES
  • DROPKICK MURPHYS
  • THE OFFSPRING
  • FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES
  • THE DISTILLERS
  • THE INSPECTOR CLUZO
  • THE WILDHEARTS
  • FROG LEAP

Mainstage 02:

  • VOLBEAT
  • FIVE FINGER DEATH PUNCH
  • OPETH
  • MASTODON
  • SHINEDOWN
  • LEPROUS
  • SOEN
  • EGO KILL TALENT
  • LAURA COX

Warzone:

  • SUICIDAL TENDENCIES
  • POWERFLO
  • YOUTH OF TODAY
  • CRO-MAGS
  • DOG EAT DOG
  • RUDEBOY (plays Urban Dance Squad)
  • SLAPSHOT
  • HIGHER POWER
  • IN OTHER CLIMES

Valley:

  • ELECTRIC WIZARD
  • BARONESS
  • HIGH ON FIRE
  • WITCHCRAFT
  • BLACK MOUNTAIN
  • ELDER
  • ASG
  • GREENLEAF
  • ABRAHMA

Altar:

  • OBITUARY
  • DEATH TO ALL
  • AT THE GATES
  • GRAVE
  • GATECREEPER
  • CADAVER
  • ENFORCED
  • NECROWRETCH
  • TREMPLIN VOICE OF HELL

Temple:

  • MAYHEM
  • ABBATH
  • ROTTING CHRIST
  • PRIMORDIAL
  • THE GREAT OLD ONES
  • SETH
  • MEPHORASH
  • NUMEN
  • TREMPLIN VOICE OF HELL

Sábado, 18 de junio:

Mainstage 01:

  • FAITH NO MORE
  • MEGADETH
  • RIVAL SONS
  • HEAVEN SHALL BURN
  • KNOCKED LOOSE
  • CRYSTAL LAKE
  • FIRE FROM THE GODS

Mainstage 02:

  • DEEP PURPLE
  • AIRBOURNE
  • STEEL PANTHER
  • ALESTORM
  • THE DARKNESS
  • L7
  • THE DEAD DAISES
  • GALACTIC EMPIRE
  • JOYOUS WOLF

Warzone:

  • SOCIAL DISTORTION
  • ANTI-FLAG
  • AGNOSTIC FRONT
  • REVEREND HORTON HEAT
  • THE TOY DOLLS
  • FRUSTRATION
  • GUERILLA POUBELLE
  • LION'S LAW
  • GRADE 2

Valley:

  • ENVY
  • MONO AND THE JO QUAIL QUARTET
  • OM
  • PELICAN
  • 3TEETH
  • THE PICTUREBOOKS
  • ME AND THAT MAN
  • DUEL
  • POINT MORT

Altar:

  • SEPULTURA
  • SACRED REICH
  • FLOTSAM AND JETSAM
  • EXCITER
  • LOUDBLAST
  • XENTRIX
  • RECTAL SMEGMA
  • BRUTAL SPHINCTER
  • KARRAS

Temple:

  • VREID ("1184" show)
  • SKALD
  • ENSIFERUM
  • TAAKE
  • KAMPFAR
  • EINHERJER
  • HELHEIM
  • AKTARUM
  • ARTUS

Domingo, 19 de junio:

Mainstage 01:

  • AVENGED SEVENFOLD
  • KORN
  • MAXIMUM THE HORMONE
  • CODE ORANGE
  • JINJER
  • LACUNA COIL
  • KONTRUST
  • DEADLY APPLES

Mainstage 02:

  • JUDAS PRIEST
  • RUNNING WILD
  • DOWN
  • MICHAEL SCHENKER
  • DORO
  • BATTLE BEAST
  • SORTILÈGE
  • TEMPT

Warzone:

  • WALLS OF JERICHO
  • WHILE SHE SLEEPS
  • DEEZ NUTS
  • COUNTERPARTS
  • JESUS PIECE
  • MOSCOW DEATH BRIGADE
  • LANDMVRKS
  • GLASSBONE

Valley:

  • KILLING JOKE
  • PERTURBATOR
  • LIFE OF AGONY
  • RED FANG
  • TWIN TEMPLE
  • INTER ARMA
  • LYSISTRATA
  • VILE CREATURE
  • ECSTATIC VISION

Altar:

  • DEVIN TOWNSEND (by request set)
  • CORONER
  • DYING FETUS
  • MISERY INDEX
  • MONUMENTS
  • INGESTED
  • DYSCARNATE
  • EXOCRINE

Temple:

  • WATAIN
  • ALCEST
  • BELZEBUBS
  • BORKNAGAR
  • GAAHLS WYRD
  • REGARDE LES HOMMES TOMBER
  • NUMENOREAN
  • PENITENCE ONRIQUE
  • DELIVERANCE

Jueves, 23 de junio:

Mainstage 01:

  • SCORPIONS
  • WHITESNAKE
  • UFO
  • THUNDER
  • PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS

Mainstage 02:

  • WARDRUNA
  • HELLOWEEN
  • DANKO JONES
  • TYLER BRYANT & THE SHAKEDOWN

Warzone:

  • RISE AGAINST
  • TURNSTILE
  • OF MICE & MEN
  • DRAGGED UNDER
  • WORST DOUBT

Valley:

  • HANGMAN'S CHAIR
  • LOWRIDER
  • IV AND THE STRANGE BAND
  • LOS DISIDENTES DEL SUCIO MOTEL

Altar:

  • THERION
  • SEPTICFLESH
  • INSOMNIUM
  • TRIBULATION
  • CROWN

Temple:

  • HEILUNG
  • ZEAL & ARDOR

Friday, June 24:

Mainstage 01:

  • NINE INCH NAILS
  • MINISTRY
  • SKINNY PUPPY
  • KILLING JOKE
  • HEALTH
  • YOUTH CODE

Mainstage 02:

  • ALICE COOPER
  • MEGADETH
  • KREATOR
  • DRAGONFORCE
  • BLUES PILLS
  • CRISIX
  • DISCONNECTED

Warzone:

  • BAD RELIGION
  • GOLDFINGER
  • MILLENCOLIN
  • OPIUM DU PEUPLE
  • POGO CAR CRASH CONTROL
  • JUSTIN(E)
  • DIRTY FONZY
  • THE BABOON SHOW
  • SONS OF FLAHERTY

Valley:

  • ATARI TEENAGE RIOT
  • NEW MODEL ARMY
  • EARTH
  • GODFLESH
  • AA. WILLIAMS
  • HUMAN IMPACT
  • STÖNER
  • OKKULTOKRATI
  • AS A NEW REVOLT

Altar:

  • DECAPITATED
  • DEEDS OF FLESH
  • LEGIONS OF THE DAMNED
  • GAMA BOMB
  • BENIGHTED
  • DROPDEAD
  • TEETHGRINDER
  • YAROTZ

Temple:

  • ENSLAVED
  • MARDUK
  • MOONSPELL
  • IHSAHN
  • HJELVIK
  • DIRTY SHIRT & THE TRANSYLVANIAN FOLKCORE ORCHESTRA
  • GAEREA
  • NEIGE MORTE

Sábado, 25 de junio:

Mainstage 01:

  • GUNS N' ROSES
  • AIRBOURNE
  • MYLES KENNEDY
  • GARY CLARK JR
  • AYRON JONES
  • MICHAEL MONROE
  • DIRTY HONEY

Mainstage 02:

  • NIGHTWISH
  • EPICA
  • BLIND GUARDIAN
  • ELUVEITIE
  • SYMPHONY X
  • GLORYHAMMER
  • DIAMANTE
  • EXISTANCE

Warzone:

  • THE EXPLOITED
  • DISCHARGE
  • TOUCHÉ AMORÉ
  • THE RUMJACKS
  • XIBALBA
  • STEREOTYPICAL WORKING CLASS
  • MARTYRDÖD
  • HAWSER

Valley:

  • CONVERGE: BLOODMOON
  • KADAVAR
  • VILLAGERS OF IOANNINA CITY
  • HÄLLAS
  • MY OWN PRIVATE ALASKA
  • MOLASSES
  • SLIFT
  • UNTITLED WITH DRUMS

Altar:

  • KATATONIA
  • MY DYING BRIDE
  • DRACONIAN
  • FLESHGOD APOCALYPSE
  • SORCERER
  • BETRAYING THE MARTYRS
  • HUMANITY'S LAST BREATH
  • NERO DI MARTE
  • DROPDEAD CHAOS

Temple:

  • IN EXTREMO
  • MOONSORROW
  • MYRKUR
  • FOLKESANGE
  • IGORRR
  • ARCTURUS
  • CONJURER
  • FEJD
  • AUTARKH
  • LES CHANTS DE NIHIL

Domingo, 26 de junio:

Mainstage 01:

  • METALLICA
  • BLACK LABEL SOCIETY
  • AVATAR
  • UGLY KID JOE
  • ALIEN WEAPONRY
  • BOKASSA
  • SPIRITBOX

Mainstage 02:

  • SABATON
  • BRING ME THE HORIZON
  • TAGADA JONES
  • ILL NIÑO
  • NOVELISTS

Warzone:

  • HATEBREED
  • SUICIDE SILENCE
  • MADBALL
  • LIONHEART
  • TERROR
  • CROWBAR
  • JUDICIARY
  • YEAR OF THE KNIFE
  • CLOWNS

Valley:

  • MONSTER MAGNET
  • THE OBSESSED
  • EYEHATEGOD
  • THOU
  • UFOMMAMUT
  • REGARDE LES HOMMES TOMBER VS. HANGMAN'S CHAIR
  • YEAR OF NO LIGHT
  • THE ATOMIC BITCHWAX
  • 20 SECONDS FALLING MAN

Altar:

  • CARCASS
  • NAPALM DEATH
  • DESTRUCTION
  • VLTIMAS
  • BLOOD INCANTATION
  • DEMILICH
  • CARNATION
  • HIGH COMMAND

Temple:

  • MERCYFUL FATE
  • TRIPTYKON
  • MGLA
  • ARCHGOAT
  • CULT OF FIRE
  • MIDNIGHT
  • SVART CROWN
  • NYTT LAND
  • SORDIDE


RockFM